22 мая 2009, 13:23

На Луганщине шахтеры ищут защиты от своеволия владельца шахты в БЮТ

21 мая 2009 года 45 горняков шахты имени Кирова обратились в общественную приемную Кировской городской организации партии ВО «Батькивщина» за помощью. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина».

 

По словам шахтеров, с октября 2008 года им выплачивают лишь 30% от заработной платы, а в 2009 году заработную плату вообще не платили. Проблемы с выплатами начались после того, как шахта имени Кирова была передана в собственность ООО «Практик». Новый владелец шахты не выполняет своих обязательств перед рабочими.

 

«Руководитель не отправляет работников в отпуска и не выплачивает никакие социальные гарантированы выплаты. С коллективом не встречается, с людьми разговаривает пренебрежительно и чрезвычайно грубо, распространяет слухи, что якобы является кумом Министра угольной промышленности Украины Виктора Полтавца. Попытка пообщаться с руководителем закончилась для некоторых рабочих физическим вмешательством охраны», - жалуются шахтеры

 

Горняки отметили, что их предыдущие попытки обратиться за помощью в ряд инстанций на месте не привели к результату, проблема игнорируется. Шахтеры заявили, что готовы выступить с акциями протеста и бороться за собственные права и средства.  БЮТ инициирует расследование событий на шахте Кирова (ООО «Практик») совместно с местными органами власти и СМИ. А также настаивает на создании специальной комиссии Минуглепрома для расследования причин невыплаты заработной платы и ситуации, которая сложилась на предприятии.

 

Голова Кировской городской организации партии ВО «Батькивщина» Михаил Личаев сегодня принимает участие во встрече горняков с владельцем шахты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-22-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024