В воскресенье Добровольческая и Донская армии будут сражаться с бойцами Красной армии за Луганск. Ірта-Fax (версія для друку) 22 мая 2009, 16:45

В воскресенье Добровольческая и Донская армии будут сражаться с бойцами Красной армии за Луганск

24 мая на Луганский клуб военно-исторической реконструкции «Дон» и общество Донских казаков г. Луганска проведут реконструированный бой. Мероприятие состоится в районе бывшего летного поля ЛВАУШ (за взлетной полосой) с участием военно-исторических клубов, занимающихся темой гражданской войны 24 мая 2009 г. Начало в 11.00. Об этом «Ирта-FAX» сообщают организаторы мероприятия.

 

Как говорится в сообщении, в этом году исполняется 90 лет событиям, ставшим уже легендарными, и имеющим непосредственное отношение к истории нашего края. Речь идет о сражениях за Луганск между частями Добровольческой и Донской армии с одной стороны, и частями Красной армии и рабочими отрядами - с другой в период с апреля по июнь 1919 года. Центральное место здесь занимают бои в районе Острой Могилы, о чем свидетельствует и расположенный в этих местах мемориальный комплекс.

 

«В мировой практике принято отмечать важнейшие исторические даты, кроме установки памятных знаков, проведением военно-исторических реконструкций тех или иных исторических эпизодов, начиная со средневековья и заканчивая Второй мировой войной», - отмечают организаторы.

 

Подобные военно-исторические реконструкции проводятся уже давно во многих странах Европы, в России, а в последние годы получили распространение и в Украине (Запорожская сечь - Хортица; Киевская область - бой под Крутами).

 

Все эти мероприятия приводят к росту интереса к истории, и увеличению числа сторонников военно-исторического движения, в первую очередь, молодежи, что не маловажно для патриотического воспитания.

 

Связаться с организаторами можно по телефону: 8-050-62-39-62 (Виталий Драчев).

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-22-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024