КНДР заявляет об успешном испытании ядерного оружия. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2009, 08:15

КНДР заявляет об успешном испытании ядерного оружия

Государственное информационное агентство КНДР ЦТАК сообщило об успешном испытании утром в понедельник, 25 мая, ядерного оружия, которое позволило увеличить разрушительную мощность бомбы и уровень контроля над ядерным оружием.

 

«В качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики 25 мая успешно проведено еще одно ядерное испытание», - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК).

 

«Нынешнее ядерное испытание показало новую ступень развития техники и мощности взрывного устройства. Тем самым в достаточной степени решены научно-технические вопросы, которые позволяют и дальше развивать ядерные технологии, еще больше повысить ядерный потенциал», - сообщает агентство.

 

Как отмечает ЦТАК, «ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны , социализма, обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

 

Ранее сообщалось, что правительство Южной Кореи подозревает, что КНДР готовит новые подземные испытания ядерного оружия на полигоне Пунгге-ри в провинции Хамген-Пукто.

 

Напомним, в конце апреля Пхеньян пригрозил провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты, если СБ ООН не принесет извинения за критику КНДР в связи с предыдущим ракетным пуском. Пхеньян также заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами. КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-25-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024