Завершено первое комплексное исследование вируса свиного гриппа. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2009, 09:40

Завершено первое комплексное исследование вируса свиного гриппа

Вирус гриппа A/H1N1 бесконтрольно циркулирует среди животных уже нескольких лет, и лишь появление случаев заражения людей привлекло к нему внимание общественности.

 

В рамках исследования было проанализировано более 50 образцов нового вируса, полученных в США и Мексике. Подтвердилась популярная среди экспертов теория о том, что вирусы гриппа не только быстро мутируют, но и обмениваются друг с другом целыми сегментами генетической информации, создавая все новые и новые варианты. Происхождение современного варианта авторам, впрочем, проследить не удалось. Загадкой остается и механизм развития способности к инфицированию людей: ученые не выявили ни одной из традиционно ассоциируемых с этим мутаций.

 

В структуру нового вируса, как показал анализ, входят элементы человеческого, птичьего и свиного вирусов, а также фрагменты так называемых евразийских штаммов гриппа (среди них - сегмент, генетически очень тесно связанный с образцом, взятым у пациента из Гонконга, который заболел свиным гриппом в 1999 году). По мнению исследователей, вероятность того, что сейчас среди свиней циркулируют и другие необычные комбинации вирусов, весьма велика.

 

Другая научная группа недавно объявила о завершении анализа важнейшего фермента нейраминидазы, характеризующего вирус A/H1N1. Полученные результаты, по сообщению авторов, говорят о том, что препараты Tamiflu и Relenza сохраняют свою эффективность в борьбе с A/H1N1.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-25-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024