Кабмин утвердил порядок финансирования АПК из Стабфонда. Ірта-Fax (версія для друку) 25 мая 2009, 15:29

Кабмин утвердил порядок финансирования АПК из Стабфонда

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования в 2009 году средств Стабилизационного фонда для удешевления кредитов, финансирования инвестиционных проектов и поддержки отдельных проектов в агропромышленном комплексе (АПК). Это предусмотрено постановлением № 463 от 13 мая 2009 г., которое опубликовано на сайте правительства.

 

Согласно документу, бюджетные средства выделяются на безвозвратной основе в размере 1 млрд. 606 млн. 438 тыс. грн. по следующим направлениям: финансовая поддержка предприятий агропромышленного комплекса путем удешевления кредитов – 800 млн. грн, в том числе 120 млн. грн. – на удешевление кредитов, привлеченных для реализации инновационных проектов, которые прошли государственную регистрацию. При этом бюджетные средства, предусмотренные для удешевления кредитов, направляются предприятиям АПК на удешевление кредитов, привлеченных ими в текущем году, в частности, для приобретения сложной сельскохозяйственной техники исключительно отечественного производства.

 

Также предполагается выделение средств на поддержку отдельных проектов в агропромышленном комплексе: бюджетная животноводческая дотация и государственная поддержка производства продукции растениеводства – 642 млн. 620 тыс. грн., из них на поддержку производства продукции животноводства – 202 млн. 620 тыс. грн., на выплаты бюджетной животноводческой дотации за выращенный и проданный на убой в 2009 году молодняк крупного рогатого скота – 190 млн. грн., на поддержку производства продукции растениеводства (частичная компенсация сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на посев яровых культур, сахарной свеклы, льна-долгунца) – 250 млн. грн.

 

В рамках государственной поддержки сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов предусмотрено выделение 90 млн. грн; на проведение государственных выставочных мероприятий в сфере агропромышленного комплекса – 9 млн. грн; на оздоровление и отдых детей работников агропромышленного комплекса – 10 млн. грн; на поддержку сельскохозяйственной совещательной службы – 5 млн. грн; на консервацию шахты № 9 госпредприятия «Солотвинский солерудник» Тячевского района Закарпатской области – 35 млн. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-25-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024