Депутаты Верховной Рады требуют сажать банкиров, которые отказываются возвращать депозиты и проценты по ним. Ірта-Fax (версія для друку) 26 мая 2009, 16:20

Депутаты Верховной Рады требуют сажать банкиров, которые отказываются возвращать депозиты и проценты по ним

Автор законопроекта, касающегося ответственности за невыдачу депозитов, народный депутат Прокопчук обосновал принятие закона необходимостью установить ответственность за нарушение законодательства в сфере преступлений против собственности, сделать невозможной ситуацию, при которой для вкладчиков собственные средства, размещенные на депозитах, становятся недоступными. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

 

Проектом предлагается дополнить Криминальный Кодекс новой статьей, согласно которой «преднамеренное нарушение условий договора банковского вклада (депозита), что повлекло невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика, совершенное служебным лицом банка, карается штрафом от 800 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет.

 

В соответствии с проектом, «деяние считается совершенным в крупных размерах, если сумма не выданного банковского вклада и процентов по нему на день обращения вкладчика с требованием о его выдаче в 200 и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан».

 

Члены Комитета считают, что принятие законопроекта будет «способствовать совершенствованию механизма криминально-правовой охраны прав участников правоотношений в сфере предоставления банковских услуг, в частности в части заключения договоров банковского вклада».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-26-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024