На Луганщине должностные лица украли 400 тыс. грн., предназначенные для трудоустройства инвалидов. Ірта-Fax (версія для друку) 28 мая 2009, 14:35

На Луганщине должностные лица украли 400 тыс. грн., предназначенные для трудоустройства инвалидов

Сотрудники СБУ установили факт завладения должностными лицами коммерческих структур  бюджетными средствами в сумме свыше 400 тысяч гривен, которые предназначались для технического переоснащения одного из предприятий Луганской области и создания рабочих мест для инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

 

Учебно-производственное предприятие входит в состав производственного комплекса Украинского общества глухих. Два года тому назад предприятие получило бюджетную дотацию для приобретения нового оборудования и расширения производственных мощностей. Государственные средства были предназначены для обеспечения рабочими местами еще 20 граждан с ограниченными возможностями и улучшения условий труда инвалидов, которые уже работают на заводе.

 

С целью недопущения нарушений законодательства при использовании и распределении бюджетных средств сотрудники СБУ во взаимодействии с ревизорами КРУ провели на предприятии проверку и установили факт отсутствия оборудования  на сумму более 400 тыс. грн.  – аппарата для изготовления пластиковых изделий.  Отсутствие агрегата должностные лица предприятия объяснили тем, что он якобы сломался и отправлен на ремонт. Но, как установлено во время проверки, оборудование и не поступало на предприятие.

 

Относительно директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины. Впоследствии он был освобожден от должности.

В ходе следствия оперативники СБУ установили, что так называемые поставщики  получили плату за оборудование, которого в действительности не имели и не могли поставить.

 

Чтобы скрыть от стражей порядка присвоение бюджетных средств, они нашли аналогичный аппарат в другом регионе и заключили с его владельцем лизинговое соглашение, после чего предъявили оборудование как собственность учебно-производственного предприятия УТОГ.

 

По факту  завладения должностными лицами коммерческих структур  бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением Управлениям СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет с конфискацией имущества.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-28-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024