31 мая 2009, 12:20

Сегодня «Ворскла» и «Шахтер» определят победителя Кубка Украины

Сегодня полтавская «Ворскла» и донецкий «Шахтер» определят обладателя Кубка Украины сезона 2008/2009. Финальный матч состоится в Днепропетровске. Начало игры в 17:00, прямая трансляция на ТРК «Украина».

 

Донецкий «Шахтер» является действующим обладателем Кубка, и сегодня будет защищать свой титул. Кроме того, именно сегодня в Донецке будут праздновать победу команды в Кубке УЕФА, а потому футболисты постараются порадовать своих болельщиков еще одним трофеем.

 

Несмотря на завоеванный еврокубок, игроки и тренер команды в один голос заявили, что подходят к матчу с полной ответственностью, а о заслуженном отпуске даже не думают. Мирча Луческу продемонстрировал, что готовит команду к финалу, сыграв в последнем матче чемпионата Украины против «Динамо» без некоторых ключевых игроков.

 

«Ворскла» впервые в своей истории вышла в финал Кубка Украины, и соответственно впервые может стать его обладателем. Но сегодня полтавчане будут играть не только за почетный титул, но и за свои еврокубковые перспективы. В случае победы, «Ворскле» в квалификации Лиги Европы нужно будет сыграть только один отборочный раунд (обладатель Кубка Украины стартует в Лиге Европы с 4-го раунда квалификации). Если же победит «Шахтер», полтавчанам придется пройти три раунда квалификации, чтобы сыграть в Лиге Европы-2009/2010.

 

Кроме того, «Ворскла» по итогам этого поединка может нарушить гегемонию «Шахтера» и «Динамо» в Кубке Украины. Киевляне девять раз выигрывали трофей, а «горняки» - шесть. Последний раз трофей доставался не Донецку или Киеву 15 лет назад - в 1994 году триумфовал «Черноморец».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/05/2009-05-31-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024