01 июля 2009, 16:15

Через Луганскую область идет транзит газа конкурента украинского «Нафтогаза»

С мая этого года компания «Промгаз Украины» начала импорт российского газа в Украину. Аналитики отмечают, что он не имеет перспектив, поскольку нарушает закон России об экспорте газа. А факт поставок в обход российской монополии, по их мнению, может негативно повлиять на взаимоотношения «Нафтогаза» и «Газпрома».

 

В мае компания Промгаз Украины поставила в Украину 13,5 млн кубометров российского природного газа, в июне - 13 млн, которые были экспортированы швейцарской Metcoal S.A., говорится в материалах Центральной энергетической таможни.

 

Косвенно эту информацию подтверждают и данные Минэкономики: в мае газ поставлялся в страну по $270,95 за тысячу кубометров (цена покупки газа «Нафтогазом» у «Газпрома» во II квартале) и $272,22 за тысячу кубометров. Последняя стоимость - цена покупки газа новым декларантом, отмечает издание. 

 

Факт поставок российского газа в Украину подтверждает и собственник Промгаза Украины, народный депутат Руслан Богдан. По его словам, поставляемый компанией газ добывается на Марковском месторождении (Ростовская область, РФ).

 

«Собственник этого месторождения - украинская сторона»,- уточнил он. Госкомнедр РФ оценивает промышленные запасы российской части Марковского месторождения в 14,7 млрд. кубометров.

 

Газ поставляется в Украину по газопроводу, соединяющему месторождение с Луганской областью, его пропускная способность - свыше 500 млн кубометров в год. В 2008 году добываемый на Марковском месторождении газ реэкспортировался в Польшу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-01-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024