Украина - третья в мире страна по контрабанде сигарет. Ірта-Fax (версія для друку) 01 июля 2009, 17:45

Украина - третья в мире страна по контрабанде сигарет

Украина занимает третье место в рейтинге стран, которые поставляют наибольшее количество контрабандной табачной продукции, утверждают участники международной конференции борцов с куренем в Женеве. Об этом сообщает коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину».

 

Международная конференция в Женеве началась 29 июня. На ней представители 160 стран обсуждают новый договор «Протокол о незаконной торговле табачными изделиями», который является приложением к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

 

Эксперты утверждают, что Украина замыкает тройку стран с наибольшим производством контрабандного табака. Первое место занимает Китай, который производит 99% контрафактных сигарет на рынке США, второе - Парагвай.

 

«За 2008 год в Украине произвели 130 миллиардов сигарет. Если добавить к этому числу 4 миллиарда импорта и отнять 10 миллиардов экспорта, получится 124 миллиарда сигарет. В то же время, по данным самих табачных кампаний, внутренний рынок Украины составляет 85 миллиардов сигарет. А разница в более чем 30 миллиардов - это то, что пошло контрабандой за границу, преимущественно в страны ЕС», - говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины.

 

«Причиной такой крупной контрабанды является то, что в Украине акцизы на сигареты существенно меньше, чем в ЕС. Поэтому на фоне заявления, которое прозвучало в Женеве, о том, что Украина является третьим крупнейшим контрабандистам сигарет в мире, весьма пикантно выглядят попытки табачных компаний в Украине каждый раз поднимать шум об «убийстве отрасли», когда Украина поднимает налоги на сигареты в рамках процесса евроинтеграции», - резюмировал чиновник.

 

В Женеве также было опубликовано исследование под названием Подпольный рынок табака, которое провел Международный консорциум журналистских исследований. В соответствии с ним, шесть террористических групп, среди которых Аль-Каида, Талибан, ирландская Real IRA и Колумбийская FARC, финансируют свою деятельность с помощью контрабанды сигарет.

 

Из-за небольшого размера и веса, а также высокой прибыли, контрабанда сигарет является достаточно привлекательным бизнесом для преступных организаций и террористических групп.

 

«Исследование показывает, что ликвидация масштабной контрабанды является важной не только с точки зрения охраны здоровья населения и защиты экономики, но и с целью охраны национальной и международной безопасности», - заявил Мэтью Майерс, президент организации Кампания «За будущее без курения».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-01-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024