В Шостке неизвестные ночью сожгли храм. Ірта-Fax (версія для друку) 01 июля 2009, 18:45

В Шостке неизвестные ночью сожгли храм

Сегодня ночью в городе Шостка Сумской области была сожжена церковь Покровы Пресвятой Богородицы. Как сообщили в Сумской епархии УПЦ Киевского патриархата, церковь была подожжена около трех часов ночи и выгорела практически полностью.

 

«Сгорел храм и все, что в нем было. Расплавились оклады икон, церковная утварь, от подсвечников остались только штыри, сделанные из высококачественной стали», – заявил пресс-секретарь Сумской епархии игумен Афанасий.

 

По его данным, после осмотра пожарища специалисты МЧС пришли к выводу, что храм сгорел в результате поджога. «Это был уже третий поджог храма, построенного в 2006 году. Местная община считает, что причиной поджога могла стать пропаганда против УПЦ КП, которая велась в церквях УПЦ Московского патриархата», – заявил игумен Афанасий.

 

Напомним, что ранее Сумского епископа УПЦ МП Евлогия даже вызывали в прокуратуру для дачи пояснений по поводу выступлений с критикой УПЦ КП.

 

Сейчас на месте поджога работают следственные органы, а в Сумской епархии УПЦ КП обещают восстановить храм в ближайшее время.

 

Храм Покровы Пресвятой Богородицы был построен в 2006 году, на его освящение приезжал патриарх Филарет. Это была единственная церковь, построенная в Шостке за годы независимости Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-01-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024