02 июля 2009, 11:15

Остановился Харьковский тракторный завод

Харьковский тракторный завод почти в полном составе ушел в отпуск.

Эту информацию подтвердил Виктор Логачев, начальник управления персонала ХТЗ. По его словам, вернуться в цеха рабочие должны 3-го августа - то есть через месяц. Отпуск тарифный, оплачиваемый, уверил Логачев. Единственное, что отдыхать тракторостроители будут не тогда, когда хотели, а все вместе, централизованно.

На рабочих местах останется только несколько подразделений: работает служба отгрузки, бухгалтерия, администрация. Решение остановить производство приняло руководство тракторного завода из-за отсутствия заказов.

Предприятие так и не дождалось обещанной правительством помощи. В марте во время визита в Харьков премьер Юлия Тимошенко обещала определенные суммы из госбюджета – на поддержку аграриев, которые смогли бы если не купить, то взять в лизинг сельхозтехнику производства Харьковского тракторного завода. Об этом обещании заводчане напоминали власти месяц назад, в июне – на пикете возле областной администрации.

Чиновники тогда предлагали ХТЗ больше внимания уделять рекламе продукции, со своей же стороны обещали напомнить в правительстве об их обещаниях перед тяжелой отраслью.

Как утверждают на заводе, содержательного ответа – со сроками и суммами – из Кабмина до сих пор нет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-02-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024