В школах с 1 сентября введут новый курс. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июля 2009, 16:15

В школах с 1 сентября введут новый курс

Министерство образования и науки намерено ввести факультативный курс «Иноязычная литература Украины» в школах с 1 сентября. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский.

 

По его словам, в связи с многочисленными обращениями общественных организаций по поводу необходимости изучения в школах творчества писателей, которые родились в Украине, однако писали не на украинском языке, было принято решение о введении такого курса.

 

«Были обращения целого ряда общественных организаций и таким толчком окончательным (для введения курса) было празднование юбилея Шолом-Алейхема... Это также наложилось на дискуссию по поводу Николая Гоголя», - сказал замминистра.

 

В программу курса будут включены произведения Гоголя, Шолом-Алейхема, Исаака Бабеля и других писателей.

 

При этом он считает, что в основном этот курс будет изучаться в школах на языках национальных меньшинств.

 

При этом Полянский сообщил, что произведения писателей будут преподаваться как на языке оригинала, так и на украинском.

 

Он сообщил, что уже разработана программа курса, методические рекомендации, однако Минобразования столкнулось с проблемой отсутствия произведений некоторых писателей на украинском языке. Поэтому министерство решило обратиться к творческим кругам нацменьшинств с просьбой помочь в переводе произведений ряда писателей.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-03-55.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024