06 июля 2009, 08:00

65 детей отравились едой, которую им выдали сотрудники санатория

В выходные произошло массовое отравление детей, которые возвращались в Киев из отдыха в Карпатах. 65 детей попали в больницу.

 

4 июля в 22.20 от начальника поезда №82 «Ужгород – Киев» в медпункт станции Львов-главный поступила информация о массовом заболевании детей-пассажиров поезда.

 

С момента прибытия поезда на станцию Львов-главный было организовано оказание медицинской помощи детям и сопровождающим лицам, а также проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мер.

 

С 23.00 всех детей, прибывших поездом на станцию Львов-главный, осмотрели работники медицинской службы Львовской железной дороги и врачи бригад Львовского областного центра медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи г. Львова. Послано срочное сообщение о чрезвычайной ситуации в Минздрав Украины.

 

Всего было осмотрено 240 детей. С признаками острой кишечной инфекции (гастроэнтероколита) госпитализированы во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу 72 человека, из них 7 взрослых (воспитатели).

 

Во время обследования выяснилось, что 240 юных киевлян и 16 сопровождающих взрослых (воспитатели и учителя) в 18.30 4 июля выехали со станции Карпаты Мукачевского района Закарпатской области (где дети отдыхали с 21 июня 2009 года в санатории «Жемчужина Карпат») и во время путешествия у детей появились признаки заболевания желудочно-кишечного тракта.

 

На момент госпитализации в стационар Львовской областной инфекционной клинической больницы 4 детей находились в тяжелом состоянии, остальные 68 госпитализированных в состоянии средней тяжести. Всем госпитализированным было назначено лечение в соответствии с клиническими протоколами.

 

Кроме того, часть детей госпитализирована в больницы в Тернополе и Жмеринке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-06-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024