Сегодня в Свердловске отметили Рождество Иоанна Предтечи. Ірта-Fax (версія для друку) 07 июля 2009, 17:32

Сегодня в Свердловске отметили Рождество Иоанна Предтечи

7 июля православная церковь отмечает один из величайших праздников – Рождество Иоанна Предтечи. В прошлом году в Свердловском парке культуры и отдыха стартовало строительство собора в честь Пророка Иоанна Крестителя. Сегодня во временном здании храма состоялась Божественная Литургия.

 

Рождество Иоанна Крестителя – величайший праздник для всех христиан. Именно Иоанн Предтеча стал предшественником прихода на землю Иисуса Христа. В Евангелии сказано, что родители Пророка Захария и Елисавета не имели детей до глубокой старости. Рождение сына стало настоящим чудом.

 

Иоанн Предтеча жил в пустыне как отшельник, проводил время в посте и молитве. В 30-летнем возрасте начал проповедовать людям Крещение ради прощения грехов. Главный момент жизни Пророка Иоанна – Крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Иоанн Предтеча – самый почитаемый святой после Девы Марии.

 

В ноябре прошлого года на месте строящегося собора был забит первый колышек, а сегодня во временном здании храма впервые состоялся престольный праздник – Божественная Литургия в честь Рождества Иоанна Крестителя. Прихожан собралось столько, что часть слушала богослужение на улице. Для многих свердловчан сегодняшний праздник – особенный.

 

Следующий престольный праздник в строящемся соборе состоится 11 сентября в день усекновения Главы Иоанна Предтечи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-07-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024