07 июля 2009, 18:50

Вместе с кризисом растут и взятки

Министр внутренних дел Юрий Луценко убежден, что увеличение срока наказания за взяточничество не уменьшит количества взяточников.

 

«Уверен, что увеличение срока наказания, как предлагает Гриценко, не повлияет на уменьшение взяточничества. Лишь судебное решение и общественное влияние может уменьшить это», - сказал Луценко.

 

Он также проинформировал, что в течение этого года количество задержанных работниками органов внутренних дел взяточников, в отличие от аналогичного периода прошлого года, возросло в полтора раза. Кроме того, средняя взятка, которую предлагают должностным лицам в этом году и которую они требуют, также возросла в полтора раза и достигает 60 тыс. грн.

 

Тем не менее, несмотря на рост количества случаев разоблачения взяточников, количество лиц, которые имеют такое искушение, не уменьшается. По словам Луценко, в известной степени преодолеть такое явление в Украине можно лишь тогда, когда будет создана эффективная система наказания, в первую очередь, это касается суда, и каждый, кто будет пытаться брать взятку, будет помнить о неотвратимости наказания.

 

Вместе с тем, Луценко выразил удивление по поводу того, что 525 должностных лиц из «президентской вертикали», которые были пойманы на взятках, не понесли ответственности в судах. Кроме того, «никто не поплатился за такой подбор кадров», добавил он.

 

В то же время министр проинформировал, что в этом году органами МВД привлекаются к ответственности за взяточничество 79 судей, «что является достижением за все годы независимости Украины».

 

Луценко выразил надежду, что «все взяточники, зафиксированные в этом году, получат наказание в судах», поскольку действующее украинское законодательство полностью в состоянии обеспечить необходимую ответственность за такие преступления.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-07-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024