В Луганске хотят установить памятник Далю и Гринченко. Ірта-Fax (версія для друку) 08 июля 2009, 15:15

В Луганске хотят установить памятник Далю и Гринченко

Руководство Восточноукраинского национального университета им. В. Даля обратилось в областной и городской совета с просьбой принять участие в финансировании создания и установки памятника Владимиру Далю и Борису Гринченко. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Состоялось первое рабочее совещание по обсуждению инициативы создания памятника Владимиру Далю и Борису Гринченко, который планируется установить перед главным аудиторным корпусом Восточноукраинского национального университета им. В. Даля в 2010г. к 90-летию вуза.

Руководство университета предлагает схему финансирования разработки и установки памятника, в соответствии с которой затраты в равных долях возьмут на себя университет, городской и областной советы.

Как выяснилось в ходе встречи, которую провёл заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин, руководство университета не знает, каким хотят видеть монумент.

Шла речь о нескольких вариантах будущего памятника: скульптурной композиции из фигур создателей 2-х знаменитых словарей или своеобразном «древе знаний».

Участники встречи, в числе которых были представители городской власти Луганска, руководители областных управлений образования и науки, культуры и туризма, капитального строительства, представители комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов, рекомендовали руководству вуза определиться со своими пожеланиями, после чего представить эскизные предложения.

Эскизы рассмотрят специалисты архитектуры и градостроительства. После чего пройдет конкурс.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-08-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024