В этом году в Луганске зафиксирован уже 3-й случай укуса человека инфицированным клещом. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2009, 11:45

В этом году в Луганске зафиксирован уже 3-й случай укуса человека инфицированным клещом

Третий случай укуса человека инфицированным клещом за текущий год зарегистрирован в Луганске. Об этом сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций 4-й городской больницы Лариса Столярова.

 

«К счастью, в нашем регионе энцефалитные клещи пока не встречались, а вот боррелиозный клещ достаточно распространён. В нынешнем сезоне это уже третий случай, а в прошлом году было зарегистрировано 12 укусов инфицированным клещом», - рассказала Л. Столярова.

 

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) описан в последней четверти 20-го века, хотя различные клинические проявления боррелиоза известны давно – как самостоятельное заболевание или синдромы неясного происхождения. Это некоторые формы дерматитов, невритов, менингитов, артритов.

 

Боррелиозный клещ поражает самые разные органы и системы, но в первую очередь - кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему и сердце. И, что опасно, делает это не всегда сразу: дремать в организме или вяло течь болезнь может годами.

 

Но в большинстве случаев, такого хода событий можно избежать, если быть к себе внимательным: след укуса заражённого боррелиозом клеща примерно в 7-ми случаев из 10 на коже заметен, и очень характерен. Вокруг места укуса появляется, так называемая кольцевая эритема – краснота, с припухлостью по краям.

 

Как отмечает Л. Столярова, это позволяет вовремя обратиться к врачу, поставить точный диагноз и приступить к лечению на ранней стадии болезни.

 

Если больной обратился к врачу в первые пять суток, то можно обойтись профилактическим лечением, в противном случае - придется пройти длительный курс лечения антибиотиками.

 

Луганчане должны быть внимательными на своих дачных участках и в зелёных зонах вплоть до осени, отмечают врачи. Клещ может находиться среди травы и в зарослях кустарников, он безошибочно выбирает место с тонкой кожей и близко прилегающей к ней сосудами. Чаще всего это волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-10-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024