10 июля 2009, 15:00

Луганские налоговые милиционеры разоблачили «конвертационный» центр, средства, по текущим счетам составили около 4 млрд. грн.

Сотрудники Луганской налоговой милиции разоблачили организаторов конвертационного центра, которые использовали банковские счета «транзитных» и фиктивных предприятий в Одессе. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления налоговой милиции Украины в Луганской области.

 

Владельцы нелегального бизнеса - должностные лица Луганского общества с ограниченной ответственностью. Уголовное дело против них было возбуждено по фактам легализации имущества (сооружений, оборудования и транспортных средств общей стоимостью 5,4 млн. грн.), полученного преступным путем. В ходе следствия выяснилось, что предприниматели также занимались минимизацией налогов и незаконным обналичиванием денег.

 

По информации налоговой администрации Луганской области, клиентами центра были легальные компании из всех регионов Украины. Фирмы перечисляли средства на одесские счета - якобы за товары и услуги. Затем безналичные деньги переводились - под видом помощи - на счета нескольких десятков малообеспеченных людей, не знавших, что их данные используются для махинаций. Затем средства снимались с карточек и возвращались хозяевам - за вычетом оплаты услуг «конверта».

 

Оборот денег на счетах «транзитных» и фиктивных предприятий в прошлом году составил порядка 4 млрд. грн. На 42 счетах 15 таких фирм арестовано 1,6 млн. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-10-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024