Германия и Австрия надавят на Украину из-за газа. Ірта-Fax (версія для друку) 12 июля 2009, 14:30

Германия и Австрия надавят на Украину из-за газа

Германия и Австрия попытаются убедить Украину активнее проводить реформы в энергетическом секторе с тем, чтобы избежать будущей зимой перебоев в поставках газа в Европу.

 

Правительство в Киеве должно выполнить взятые на себя обязательства, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после состоявшихся в Берлине переговоров с австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером. В свою очередь глава МИД Австрии отметил, что в Европе хорошо помнят недавний конфликт, связанный с перебоями в поставках газа. Поэтому определенное давление на Украину вполне уместно, считает министр.

 

Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что готовность мирового сообщества оказать помощь должна сопровождаться активными действиями самой Украины. Министр отметил, что в настоящее время Киев платит за российский газ ежемесячно, но в долговременном плане эта проблема пока не решена, что вызывает беспокойство в Европе. Не исключено, что в случае задержки оплаты российская сторона может вновь блокировать поставки газа, сказал глава МИД Германии. Его австрийский коллега подчеркнул, что Украине следует максимально заполнить газохранилища с тем, чтобы зимой были обеспечены бесперебойные поставки газа в Европу.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-12-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024