13 июля 2009, 13:05

Нацкомиссия решила выступить против рекламы пива и «Чрезвычайных новостей» на ICTV

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали обнародовала результаты исследования СМИ и наружной рекламы на предмет соблюдения законодательства об общественной морали. В ходе мониторинга было выявлено, что наружная реклама навязывает употребление пива, а в некоторых передачах на центральных телеканалах слишком подробно показывается процесс совершения преступлений.

 

В текущем году с улиц практически исчезла реклама табака и алкоголя, однако на киосках, остановках общественного транспорта и в витринах продовольственных магазинов осталась реклама слабоалкогольных напитков, в частности пива.

 

«Для рекламы пива используется изображение молодых, внешне привлекательных людей, которые во время отдыха распивают пиво. Таким образом, потребителям, особенно это касается детей и молодежи, навязывается не только определенная продукция, но и пропагандируется определенная форма отдыха, обязательным элементом которого является потребление алкогольных напитков», – говорится в документе.

 

В ходе мониторинга билбордов, ситилайтов и витрин региональные представители комиссии выявили признаки нарушения ст. 2 закона «О защите общественной морали» в части пропаганды табакокурения, вредных привычек и ст. 22 закона «О рекламе» относительно запрета наружной рекламы алкоголя и табачных изделий.

 

Как сообщил председатель комиссии Василий Костицкий, мониторинг СМИ и внешней рекламы также является одной из функций комиссии и проводится регулярно: «Эксперты имеют дело только с продукцией: рекламой, видеоматериалами, телепередачами. Если эта продукция нарушает закон об общественной морали, комиссия может апеллировать к соответствующим регуляторным органам – МВД, прокуратуре, Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомтелерадио, Министерству юстиции, Госкомпотребстандарту, органам местного самоуправления».

 

Исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Роман Паламарчук заявил, что эксперты нацкомиссии не осведомлены о ситуации на рынке и в действующем законодательстве, поскольку «реклама пива не запрещена», так как пиво «не входит в перечень алкогольных и слабоалкогольных напитков».

 

«Нацкомиссия реализует заказ политических агентов влияния, которые не первый год прорабатывают возможность запрета наружной рекламы пива»,– заключил Паламарчук.

 

Кроме того, региональные представители Национальной экспертной комиссии провели мониторинг региональных и местных телеканалов. Они обнаружили, что в программе Константина Стогния «Чрезвычайные новости» слишком подробно демонстрируется процесс совершения преступлений, что может «негативно влиять на здоровье несовершеннолетних».

 

Стогний уверен, что нацкомиссия стремится «сделать программу лояльной власти». «Эта комиссия была создана для введения цензуры, чтобы лишить общество контроля над органами власти. Я просил, чтобы комиссия указала хронометраж выявленных нарушений, а они присылают общее письмо, в котором высказывают свое мнение о программе в целом»,– заявил ведущий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-13-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024