2014 может быть объявлен годом Тараса Шевченко. Ірта-Fax (версія для друку) 13 июля 2009, 15:45

2014 может быть объявлен годом Тараса Шевченко

Совет межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств предлагает парламентам и правительствам стран СНГ объявить 2014 г. годом творчества украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Такое решение СПА приняла в понедельник, 13 июля.

 

По мнению членов Совета МПА, популяризация творческого наследия Шевченко позволит дать дополнительный импульс процессу культурно-гуманитарного сотрудничества содружества, а также будет способствовать углублению взаимопонимания между народами государств СНГ.

 

Совет рекомендует разработать специальные программы и предусмотреть комплекс тематических мероприятий, направленных на пропаганду творчества Шевченко.

 

В частности предлагается: переиздание литературного наследия, организация художественных выставок, создание спектаклей и кинофильмов, включение в школьные программы и учебные планы вузов по художественной истории и литературе тем, касающихся изучения творчества поэта и художника.

 

Также предлагается провести реставрационные работы памятников истории и культуры, связанных с жизнью и творчеством Шевченко, а также проведение научных конференций, подготовку и издание научных трудов по литературному и художественному наследию поэта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-13-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024