МИД Украины заявляет, что Россия нарушает договор о государственной границе. Ірта-Fax (версія для друку) 15 июля 2009, 08:00

МИД Украины заявляет, что Россия нарушает договор о государственной границе

МИД Украины заявил, что в последнее время официальные чиновники Российской Федерации начали отказываться вести переговоры с Украиной о размежевании Керченского пролива, тем самым, нарушив договор об украино-российской государственной границе. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

 

«Такая позиция Российской Федерации не отвечает договоренностям, достигнутым как в рамках переговорного процесса по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива, так и обязательствам российской стороны, взятыми по договору между Украиной и Российской Федерацией об украино-российской государственной границе от 28 января 2003 года», - говорится в заявлении МИДа.

 

МИД напоминает, что согласно статье 5 данного договора, Украина и Российская Федерация обязались урегулировать вопросы, которые относятся к «сопредельным морским пространствам», в частности, и в Керченском проливе, отдельным соглашением. «Именно подготовкой такого соглашения занимались Украина и Россия в течение 13 лет.

Таким образом, отказ делегации Российской Федерации от переговоров по размежеванию Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву», - заявил МИД.

 

В министерстве подчеркнули, что «украинская сторона делает ударение на недопустимости нарушения Договора о государственной границе и настаивает на продолжении переговоров по размежеванию Керченского протока с целью скорейшего решения этого наболевшего вопроса в интересах обеих государств».

 

Как сообщалось, 16-17 июня в Москве состоялось заседание комиссии по делимитации украино-российской границы в Азовском море и Керченском проливе, но сторонам не удалось достичь компромисса. Кроме того, вопрос морских границ Украины и России обсуждался 29 июня во время встречи исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Владимира Хандогия и главы МИД России Сергея Лаврова.

 

В ноябре 2008 года Министерство иностранных дел Украины заявило, что Россия пытается подвинуть морские границы Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-15-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024