Украинскую ГТС модернизируют в 2010 году. Ірта-Fax (версія для друку) 17 июля 2009, 11:50

Украинскую ГТС модернизируют в 2010 году

Общая рабочая группа, созданная для реализации брюссельской декларации по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) отрабатывает технические детали приоритетных проектов, реализация которых должна начаться в следующем году.   Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев журналистам в Брюсселе.

 

«Ожидается, что до конца этого года мы должны отработать все технические детали этих проектов с тем, чтобы с начала следующего года стать их практическую реализацию», - сказал он.  

 

Елисеев объяснил, что данные проекты будут реализованы в контексте мастер-плана, который был предложен украинской стороной к подписанной декларации. «Эти проекты будут выгодны как для украинской стороны, так и тем потенциальным инвесторам, которые будут принимать участие в них», - сказал он.  

 

Представитель министерства иностранных дел подчеркнул, что реформирование украинской энергетической сферы – «вопрос не новый». 

 

«Наше обязательство относительно реформирования закреплено в Меморандуме о сотрудничестве в энергетической сфере году еще в 2005 году, а также декларацией от 23 марта. Поэтому я считаю, что все реформы мы проводим не для того, чтобы извлечь тактические выгоды, в частности, в виде кредитов, и не для того, чтобы кому-то понравиться, а для того, чтобы, во-первых, обеспечить национальную энергетическую безопасность», - сказал Елисеев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-17-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024