21 июля 2009, 08:00

Премьер-министр распускает парламент

Кабинет министров Японии утвердил роспуск нижней палаты парламента в преддверии выборов.

 

Подготовленный Премьер-министром Таро Асо документ о роспуске парламента подписали во вторник, 21 июля, все члены Кабинета министров, в том числе и выступавшие против этого решения министр финансов Каору Йосано и министр сельского хозяйства Сигеру Исиба.

 

Внеочередные всеобщие выборы будут назначены на 30 августа. О планах распустить парламент и назначить новую дату выборов Асо заявил 13 июля после того, как Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьером, потерпела поражение на выборах в Токио. Очередные выборы в парламент Японии планировалось провести 10 сентября.

 

Решение Асо о роспуске парламента встретило недовольство среди оппозиции. Демократическая партия Японии в коалиции с другими оппозиционными силами выступила с инициативой о вынесении премьеру вотума недоверия, однако она была отклонена парламентом.

 

Выборы в токийский парламент считаются в Японии индикатором результата всеобщих выборов. Либерально-демократическая партия Японии обладает парламентским большинством на протяжении практически 50 лет. На данный момент в этой партии состоят почти 300 из 480 депутатов нижней палаты парламента.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-21-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024