Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания пройдет на Луганщине. Ірта-Fax (версія для друку) 24 июля 2009, 12:22

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания пройдет на Луганщине

Как сообщает Областной Центр здоровья, с 1 по 7 августа 2009 года по инициативе ВОЗ пройдет Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Об этом ИФ сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения только исключительно грудное вскармливание до 6-ти месяцев может снизить детскую смертность на 10%, а в комбинации с другими практиками доказательной медицины до 20%. Согласно глобальным данным, менее 40% детей в возрасте до 6-ти месяцев находится на исключительно грудном вскармливании. Такой недостаточный уровень причастен к неоправданной смерти более одного миллиона детей в год, жизнь которых можно было бы спасти при надлежащем стимулировании грудного вскармливания и поддержке матерей и семей. Оптимальное вскармливание ежегодно сохраняет жизнь 1,3 миллионам детей в мире, вносит неоценимый вклад в нормальное физическое, умственное, эмоциональное и социальное развитие ребенка. Это способствует обеспечению здоровья населения в целом. Грудное вскармливание младенца является самым естественным и доступным методом питания. Практически все матери могут кормить своих детей грудью при условии, что они получают точную информацию и поддержку со стороны их семей и системы здравоохранения.

 

В Луганской области в 2008 году показатель охвата младенцев грудным вскармливанием до 3-х месячного возраста среди жителей села вырос по сравнению с предыдущим годом на 4,7% и составил – 35,2% детей (767 детей), а в городах сократился на 1,8% и составил 23,5% (4030 детей).  

 

Поэтому целью ежегодной недели поддержки грудного вскармливания является акцентирование внимания родителей на преимуществах грудного вскармливания и здорового образа жизни, создание условий и услуг для матери, которая кормит ребенка грудью, а также информирование населения о правовых отношениях «мать-ребенок-государство». Кроме того, данная акция призвана сформировать позитивное общественное мнение о грудном вскармливании.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/07/2009-07-24-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024