02 августа 2009, 10:00

В пустыне Гоби найдены буддийские сокровища

Редчайшие буддийские сокровища, исчезнувшие более чем на 70 лет, были захоронены в пустыне Гоби.

 

Исторические артефакты были спрятаны в 1930-е годы, когда коммунистические власти начали разрушать и разорять монастыри.

 

В числе найденных сокровищ - скульптуры, другие предметы искусства, манускрипты и личные вещи известного настоятеля одного из буддийских монастырей XIX века.

 

Глава поискового отряда Михаэль Айзенриглер уже назвал находку «приключением всей своей жизни».

 

В попытке спасти монастырские сокровища от разграбления советскими и монгольскими солдатами монах по имени Тадев зарыл их в разных местах в пустыне, предварительно упаковав в 64 ящика.

 

Вещи принадлежали настоятелю монастыря Данзану Равджаа, и лишь Тадев знал, где они были спрятаны. Этот секрет он передал своему внуку, который откопал несколько ящиков и открыл музей.

 

Теперь группа искателей сокровищ, состоящая из жителей Австрии и Монголии, обнаружили еще два ящика. По словам Айзенриглера, коробки были до верху полны «самыми потрясающими произведениями буддийского искусства».

 

«Для монгольской культуры они представляют колоссальную ценность, потому что в коммунистическую эпоху буддизм здесь практически выродился, особенно в 1930-е года, - сказал он. - Сейчас я полностью измотан, но я совершенно поражен увиденным».

 

Находки будут выставлены на обозрение в музее в городе Саиншанд, в 400 км к югу от столицы страны Улан-Батора.

 

Еще около 20 коробок остаются спрятанными в пустыне.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-02-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024