03 августа 2009, 13:10

Один из луганских английских танков готов на 95%, второй – на 15%. Но на «Лугансктепловозе» обещают успеть в срок

Первый из английских танков, который был перевезен на «Лугансктепловоз» 13 мая 2009 года на реконструкцию, готов на 95%. Второй – только на 15%. Об этом сегодня сообщил начальник отдела механизации и автоматизации ХК «Лугансктепловоз» Дмитрий Рекунчак, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

Сегодня журналистам продемонстрировали ход ведения работ по реконструкции обоих английских танков М-V, которые ранее находились за Луганским областным краеведческим музеем. «Пока есть уверенность в том, что мы уложимся в срок – танки будут готовы ко Дню города», - отметил Рекунчак.

 

По его словам, на сегодняшний день первый танк готов на 95%. Рабочим осталось восстановить только вооружение и покрасить танк в цвет «олива-грин».

 

«Второй пока готов на 15%. Сейчас идет восстановление: замена полностью разрушенных листов на новые», - рассказал Дмитрий Рекунчак.

 

В первом танке, напомним, при очистке были обнаружены гильза и пуговица (оба предмета направлены в краеведческий музей в качестве экспонатов). Во втором, по словам начальника отдела механизации и автоматизации ХК «Лугансктепловоз», тщательной очистки внутренней части танка еще не проводилось, пока ведутся работы над наружной частью.

 

«Есть договоренность с горсоветом, что мы занимаемся только внешним обновлением танков, т.е. после реставрации танки не поедут», - подчеркнул Рекунчак.

 

Пресс-секретарь Луганского городского совета Александр Савенко в свою очередь сообщил, что на данный момент возле фонтана-каскада мемориального комплекса «Борцам революции» расчищается площадки, куда ко Дню города установят танки. «Отреставрированные танки займут достойное место в комплексе, ведь мы намерены установить М-V на их историческом месте», - отметил Александр Савенко.

 

Напомним, что 214-летие Луганска в этом году будет отмечаться 10-12 сентября.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-03-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024