Украина запретила ввоз живых свиней из РФ и Закавказья. Ірта-Fax (версія для друку) 05 августа 2009, 14:00

Украина запретила ввоз живых свиней из РФ и Закавказья

В Украине обеспокоены распространением африканской чумы свиней на территории соседних государств и принимают меры для контроля за ситуацией. Об этом в среду, 5 августа на пресс-конференции заявил глава Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий.

 

Вербицкий отметил опасность ситуации, которая сложилась с распространением африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и стран Закавказья. По его словам, от этого заболевания нет эффективной вакцины, и она сопровождается массовой гибелью, как домашних, так и диких зверей.

 

«Тот факт, что болезнь была зафиксирована в Ростовской области, в Сальском районе, что меньше двухсот километров от границы Украины, очень опасен, поскольку дикие свиньи могут преодолевать 60-80 км. в день», - отметил глава Государственного комитета ветеринарной медицины.

 

«Мы охраняем территорию, мониторим ситуацию с заболеванием», - сообщил Вербицкий.

По его словам, ситуация контролируется и она стабильная.

 

Также принято решение о запрете импорта живых свиней с территории России и Закавказья, вся продукция животного происхождения конфисковывается на границе.

 

В целом Вербицкий заверил, что сегодня территория Украины свободна от инфекционных заболеваний списка «А» согласно классификации Международного эпизоотического бюро, то есть опасных заболеваний.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-05-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024