10 августа 2009, 17:00

В Свердловске прошел День инвалидов

В Свердловске более 5-ти тысяч людей с ограниченными возможностями. Среди них много талантливых личностей утверждает начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта  Свердловского горсовета Надежда Хохлова.

 

«Если посмотреть на выставку работ, которая представлена, то можно сказать, что эти люди умеют делать все: рисовать, шить, вышивать, вязать, делать фотографии. И они находят радость в каждой минуте своего дня», - сказала Надежда Хохлова.

 

Екатерину Литовченко, Заслуженного художника Украины, которая рисует зубами, знают во всем мире. Она обладает удивительным даром — передавать чувства и настроение картинами.

 

«Мои картины всегда светлые, много солнца в них, радости. И когда человек смотрит на них, он ощущает этот свет, эту любовь, эту радость, получает покой, умиротворение», - рассказывает Екатерина Литовченко.

 

В настоящее время стали больше внимания уделять людям с ограничениями жизнедеятельности, их социальной защите и трудоустройству.

 

 «Самое главное произошло – изменение в сознании людей. Многие члены общества осознали, что нужно проявлять больше заботы и внимания к живущему рядом», - сказала Ирина Попова, начальник отдела УТСЗН города Свердловска.

 

По ее словам, за последнее время увеличилось количество доступных объектов для лиц с ограниченными физическими возможностями в Свердловске. В этом году начало свою работу социальное такси. Теперь люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата получили возможность пользоваться услугами этого такси бесплатно за счет средств местного бюджета.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-10-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024