10 августа 2009, 18:15

НБУ установил лимиты на вывоз гривны из Украины

Национальный банк Украины установил лимит на вывоз банками гривны из Украины для осуществления валютообменных операций за рубежом в третьем и четвертом кварталах 2009 года на уровне - 10 млн. грн.

 

«Утвердить предельный лимит на вывоз за границы Украины валюты Украины для осуществления валютообменных операций на территории иностранных государств, в рамках которого НБУ предоставляет специальные разрешения банкам, в 2009 году: на третий квартал - 10 млн грн, на четвертый - 10 млн. грн», - указывается в документе.

 

Стоит отметить, что аналогичные лимиты НБУ вводил в предвыборном 2004 году. Тогда лимит на третий квартал был установлен на уровне - 9,5 млн. грн, а на четвертый - 4,5 млн. грн. Валютообменные операции с наличной гривной преимущественно осуществляются в странах-соседях Украины: в России, Беларуси, Молдове.

 

В то же время, регулятор утвердил рекомендации относительно работы банков с заемщиками-физическими лицами, которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в трудное финансовое положение.

 

Как отмечается, в сопроводительном письме к постановлению, документ принят с целью уменьшения рисков банковской деятельности (кредитных, ликвидности, юридических, репутации) и во избежание потери доверия к банковской системе, в частности, путем создания приемлемых условий для обеспечения выполнения заемщиками взятых на себя обязательств по потребительским кредитам.

 

«Рекомендации позволят положить начало в Украине внедрению европейских стандартов относительно работы банков с заемщиками-физлицами, которые попали в трудное финансовое положение в результате наступления непредвиденных обстоятельств, которые повлекли негативное влияние на их способность обеспечивать своевременное и в полном объеме выполнение своих обязательств», - отмечается в письме.

 

В то же время, НБУ требует от банков направлять в систему подтверждения соглашений (СПС) на межбанковском валютном рынке лишь актуальные заявки с реальными курсами.

 

«Банки с целью осуществления операций по покупке или продаже безналичной иностранной валюты за гривню с другими банками должны подавать в СПС на межбанке исключительно актуальные заявки (которые отображают реальные потребности клиентов и самого банка) с указанием реальных курсов покупки или продажи инвалюты, по которым банк готов осуществить соответствующую операцию», - указывает НБУ в письме к банкам.

 

При этом в письме подчеркивается, что СПС должна отображать реальную конъюнктуру межбанка в режиме текущего времени, в связи с чем банки обязаны аннулировать те заявки, по которым в результате возникновения объективных причин операции не будут осуществляться - не позднее чем за час до окончания времени функционирования СПС.

 

Как сообщалось, в июле Нацбанк, а позднее и премьер-министр заявили, что резкое ослабление курса гривны связано с действиями конкретной группы банков, которая стремится заработать на ослаблении национальной валюты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-10-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024