1 сентября в Луганской области откроются 418 дошкольных учреждений. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2009, 12:29

1 сентября в Луганской области откроются 418 дошкольных учреждений

Практически завершена подготовка к новому учебному 2009/10 году во всех учебных заведениях Луганской области. Начальник областного управления образования и науки Луганской областной государственной администрации Ирина Цымбал на брифинге сообщила, что к 1 сентября все образовательные учреждения готовы начать учебный процесс, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

1 сентября начнут работу 418 дошкольных учреждений, в которых 45,7 тыс. детей получают дошкольное образование (59,3 % от общего количества детей дошкольного возраста по Луганской области). «На этот календарный год в очереди в дошкольные учреждения находились 1698 детей дошкольного возраста. Даже с учетом того, что дети уходят в первые классы, ощущается  нехватка дошкольных учреждений. Поэтому была проведена большая работа в рамках программы «Образование Луганщины», чтобы улучшить условия и как можно больше детей принять в дошкольные учреждения», - заявила Ирина Цымбал.

 

Кроме подготовки к новому учебному году, работа по усовершенствованию системы образования будет продолжаться весь год. Кроме уже имеющихся дошкольных групп при школах будут открываться новые, чтобы увеличить возможность приема в группы новых учеников. «Открыты дополнительные группы на базе школ в Беловодском и Перевальском районах, в 2 селах Сватовского района, на базе 4 сельских школ в Старобельском районе», - сказала начальник управления образования.

 

В новом учебном году  будут создаваться комплексы общеобразовательные школы-дошкольные учреждения. Такие комплексы будут в Первомайске и на базе школы-гимназии №59 Луганска.

 

Также к 2009/10 учебному году уже подготовлена 221 котельная (96,8 % от общего количества), которые будут отапливать учебные заведения в осеннее-зимний период.

 

20 августа вместе с ежегодной Конференцией педагогических работников планируют торжественное открытие детского сада № 41 в Луганске. «На это дошкольное учреждение из городского бюджета было потрачено около 15 млн. грн. Современный, прекрасный детский сад, рассчитанный на 300 детей», - сказала Ирина Цымбал.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-17-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024