17 августа 2009, 14:00

В Херсонской области осужден 24-летний хакер

В Херсонской области к двум годам лишения свободы с испытательным сроком один год осужден 24-летний хакер.

 

Как сообщил руководитель пресс-группы Управления Службы безопасности Украины в области Владимир Слюсаренко, вступил в силу приговор суда Комсомольского района Херсона по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины в отношении местного жителя, который несанкционированно вмешался в работу одного из интернет-провайдеров.

 

Следствием установлено, что 24-летний студент одного из высших учебных заведений города завладел реквизитами регистрации абонентов на сервере и таким способом получил доступ к конфиденциальной информации.

 

Получив противоправным путем логины и пароли, хаке» незаконно использовал их для выхода в интернет, что привело к блокировке доступа пользователей к информационным массивам сети и причинило материальный ущерб более чем 200 абонентам.

 

Суд признал виновным местного хакера в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком один год. По решению суда он должен компенсировать убытки потерпевшим и оплатить штраф. Компьютерное оборудование хакера конфисковано в доход государства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-17-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024