В Луганске 19 августа откроется первая на востоке Украины лаборатория молекулярно-генетических исследований ГМО. Ірта-Fax (версія для друку) 17 августа 2009, 16:15

В Луганске 19 августа откроется первая на востоке Украины лаборатория молекулярно-генетических исследований ГМО

В среду в Луганске откроется первая на востоке Украины лаборатория, в которой можно будет проверить продукты на содержание ГМО.

 

В соответствии с постановлением Кабмина, с 1 июля все производители должны маркировать свою продукцию на содержание ГМО. Кабмин постановил, что первые 2 месяца (с 1 июля по 1 сентября) проверяющие органы не применяют никаких санкций, если на продукции будет отсутствовать маркировка. Однако в дальнейшем будет применятся система штрафов.

 

На данный момент в Украине действует только две лаборатории, в которых можно проверить продукцию на содержание ГМО. Всего планируется организация 15 лабораторий по всей стране. Одна из них и будет действовать в Луганске. Стоимость всей лаборатории, по предварительным данным генерального директора «Луганскстандартметрология» Вячеслава Шахова, составляет около 1 млн. грн. Оборудование и помещение соответствует мировым стандартам и нормам.

 

«Стоимость экспертизы – около 500 грн., все зависит от вида анализа. Можно проверить на содержание ГМО, то есть, присутствуют они или нет, и на процентное содержание этих организмов в продуктах питания», -  заявил месяц назад на пресс-конференции Шахов.

 

Напомним, что Кабинет Министров установил допустимый уровень генной модификации в украинских продуктах – 0.9 %, что соответствует уровню в странах ЕС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-17-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024