Сегодня Грузия официально выходит из состава СНГ. Ірта-Fax (версія для друку) 18 августа 2009, 08:40

Сегодня Грузия официально выходит из состава СНГ

Сегодня завершился процесс выхода Грузии из Содружества Независимых Государств (СНГ). Он был инициирован правительством страны 12 августа 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии.

 

О таком решении год назад заявил президент Михаил Саакашвили, и 14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ - Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Устава СНГ от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза СНГ от 24 сентября 1993 года.

 

Спустя четыре дня МИД Грузии официально уведомил о принятом решении нотой исполком СНГ. «В соответствии с Уставом СНГ, формальная сторона процесса выхода из этой организации одной из стран-членов продолжается 12 месяцев, соответственно, 18 августа 2009 года завершается формальный процесс выхода Грузии из СНГ», - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

 

Отметим, вчера руководитель департамента внешней торговли и экономических отношений Минэкономразвития Грузии Давид Алексидзе заявил, что практически все многосторонние договора по экономическим взаимоотношениям, заключенные Грузией в рамках СНГ, переведены в двусторонние соглашения.

 

По его словам, все договоренности о свободной торговле со странами СНГ остаются в силе и будут действовать в прежнем режиме.

 

«Сегодня до конца дня будут оформлены двусторонние соглашения с Беларусью и Туркменистаном по вопросу, связанному с правилами определения страны происхождения товара, после чего и в этом плане у Грузии не будет никаких проблем во взаимоотношениях со странами Содружества», - сказал Давид Алексидзе.
При этом глава департамента отметил, что почти со всеми странами СНГ уже действуют и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения и поощрении инвестиций.

 

Пресс-служба исполнительного комитета Содружества официально подтвердила, что, в соответствии с решением Совета министров иностранных дел СНГ о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 декабря 2008 года, Грузия с 18 августа нынешнего года не является государством - участником СНГ. «В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения», - говорится в сообщении пресс-службы исполкома Содружества.

 

Вместе с тем, в исполкоме СНГ отметили, что Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров. Экспертная группа из представителей государств СНГ неоднократно собиралась для рассмотрения вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ и констатировала отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества. «Таким образом, после выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества», - говорится в сообщении.

 

Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400. Проект соответствующего документа, в котором будут оговорены эти условия, планируется рассмотреть на ближайших заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-18-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024