Эксперт: Цена бензина А-95 в Украине до конца августа останется на уровне 7,5-7,7 грн/литр. Ірта-Fax (версія для друку) 18 августа 2009, 12:03

Эксперт: Цена бензина А-95 в Украине до конца августа останется на уровне 7,5-7,7 грн/литр

Цена бензина марки А-95 на украинских автозаправочных станциях (АЗС) до конца августа останется на сегодняшнем уровне в 7,5-7,7 грн/литр, считает директор консалтинговой группы Сергей Куюн.

 

Среди ключевых факторов, сдерживающих дальнейший рост цен, эксперт назвал незаинтересованность в этом владельцев АЗС, поскольку удорожание топлива приведет к падению объемов продаж.

 

«Кроме того, высокие цены диктуют необходимость наращивания кредитов для операционной деятельности, что в условиях текущих банковских ставок и множества рисков может серьезно усложнить деятельность розничных сетей», - добавил эксперт.

 

По его мнению, основным фактором роста цен нефтепродуктов на украинском рынке сегодня является нестабильность курса национальной валюты. «Вопрос не только в абсолютном значении курса, а в неуверенности, которую рождают непредсказуемые колебания валютного рынка», - подчеркнул специалист.

 

В то же время Сергей Куюн, оценивая вероятность подорожания бензина А-95 до или выше «психологического» порога в 8 грн/литр, высказал мнение, что с учетом снижения стоимости в мире нефтепродуктов о подобном уровне цены вести речь пока преждевременно.

 

Говоря о возможностях Антимонопольного комитета Украины по снижению цен на рынке, то штрафы, накладываемые на компании за неправильное ценообразование, в итоге оплачивают конечные потребители. «Поэтому не следует обольщаться перспективами снижения цен по результатам расследования и наказания операторов рынка со стороны Антимонопольного комитета», - заявил эксперт.

 

Как сообщалось, со средины июня в Украине в рознице происходит постоянное удорожание фактически всех основных марок бензинов и дизельного топлива.

 

Согласно данным Минэкономики, с конца июля по 14 августа нефтепродукты в Украине подорожали в рознице на 11-13%, в том числе бензин А-95 – с 7,62 грн/литр до 7,35 грн/литр. При этом в последние два дня рост цен продолжился, и бензин А-95 теперь стоит 7,5 грн/литр и дороже.

 

Всего с начала года бензины в Украине подорожали на 51%, а дизельное топливо – на 12,4%. Меньшие темпы роста цен на дизтопливо связаны с тем, что акциз на него будет повышен осенью после завершения полевых работ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-18-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024