Выход из кризиса Украине пока явление далекое. Ірта-Fax (версія для друку) 18 августа 2009, 18:00

Выход из кризиса Украине пока явление далекое

Украинская экономика будет выходить из кризиса не один год. Об этом заявил руководитель группы советников НБУ Валентин Литвицкий в ходе круглого стола во вторник, 18 августа.

 

«Во втором квартале 2009 г. украинская экономика выглядит лучше, чем в 1-м квартале, однако хуже чем в 4-м квартале 2008 г. Поэтому нет оснований впадать в состояние суррогатной эйфории, что происходит выздоровление и кризис преодолен», – отметил Литвицкий.

 

В то же время Литвицкий уверен, что «нет оснований говорить, что в октябре начнется рост экономики». По его мнению, очевидно, что падение экономики в целом к концу года будет измеряться двузначным числом, хотя не достигнет исторического максимума в 22,9 %.

 

«Хотя можно сказать, что экономика вышла из режима свободного падения, который был в январе. Тогда падение ВВП составило 20,3 %, тогда как во втором квартале текущего года этот показатель составляет 18 %, и можно сказать, что это полшага вперед», - считает Литвицкий.

 

Вместе с тем он подчеркнул, что «хуже всего выглядят две отрасли экономики: торговля – минус 15,2 % и транспорт – минус 33,3 %». Эти две отрасли составляют вместе 33 % ВВП, поэтому это очень тревожный сигнал. Хотя в то же время если в январе падение промышленности составило 30,4 %, то на сегодня этот показатель на 2 % меньше.

 

«Безусловно, позитивным является то, что в сельском хозяйстве мы видим рост в размере 3,8 %, однако я уверен, что нет оснований говорить о преодолении кризиса в целом. Я не уверен, что мы выйдем из кризиса очень быстро… это перспектива не одного года», – отметил Литвицкий.

 

Как сообщалось во многих СМИ, 17 августа Премьер Юлия Тимошенко заявила, что правительство уже пятый месяц фиксирует позитивную динамику оздоровления экономики.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-18-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024