19 августа 2009, 11:30

На Луганщине таможенники выявили контрабанду иконы с изображением Иисуса Христа

Вчера в 23:20 в пункт пропуска «Изварино» на автомобиле «Форд» прибыл гражданин Литвы, который следовал из РФ в родное государство через Украину. На вопрос относительно запрещенных к провозу предметов 55-летний мужчина ответил отрицанием, но проведение таможенного контроля показало другое. Об этом «Ирта-FAX» сообщили в пресс-центре Луганской таможни.  

 

В салоне автомобиля под ковром около переднего пассажирского сидения была обнаружена икона с изображением Иисуса Христа, которую гражданин провез через таможенную границу Украины.

 

По данному факту был составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст.352 ТК Украины – действия, направленные на перемещение товаров, через таможенную  границу  Украины  с укрывательством от таможенного контроля, то есть   с использованием  специально  изготовленных хранилищ (тайников) и других средств или способов,  которые затрудняют выявление таких товаров.

 

Неудачно спрятанная «святыня» изъята, ее стоимость, культурная и историческая ценность будет установлена после проведения искусствоведческой экспертизы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-19-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024