Египетские торговцы назвали финик «Обамой». Ірта-Fax (версія для друку) 19 августа 2009, 18:10

Египетские торговцы назвали финик «Обамой»

Египетские торговцы назвали самый дорогой сорт фиников именем действующего президента США Барака Обамы, отдав дань его популярности в Египте и на Ближнем Востоке в целом.

 

Цена килограмма фиников сорта «Обама» в Каире достигает 48 египетских фунтов (около 7,5 доллара).

 

Немного отстает от него глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад, избранный в этом году на второй президентский срок. Финики, названные в его честь, продаются за 28 египетских фунтов (5 долларов).

 

Самый дешевый сорт фиников назвали в честь министра иностранных дел Израиля Авгидора Либермана, который запомнился угрозами в адрес арабских стран и нелицеприятными высказываниями о президенте Египта Хосни Мубараке. Такие финики можно купить всего за 3 египетских фунта.

 

Египетские торговцы сухофруктами ежегодно перед началом священного для мусульман месяца рамадан дают названия разным сортам фиников.

 

Как правило, самые дорогие финики называют в честь наиболее популярных в арабском мире политических деятелей, актеров, артистов эстрады. Самые дешевые сорта, напротив, получают имена деятелей, которых общественное мнение в арабских странах недолюбливает.

 

Таким образом торговцы финиками «подогревают» спрос на свой товар.

 

Финики являются обязательным угощением в течение всего месяца мусульманского поста рамадана. Как правило, ифтар - вечерняя трапеза после дневного поста - начинается именно с фиников и молока.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-19-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024