21 августа 2009, 14:38

Украина может потерять миллиарды из-за экономии газа

Украина планирует сократить закупки российского газа до 25 миллиардов кубометров в 2010 году, заявила 20 августа премьер страны Юлия Тимошенко.

 

Будут активнее внедряться энергосберегающие технологии и использоваться альтернативные виды топлива, например уголь, отметила премьер. Хотя никаких договоренностей пока нет — это предмет обсуждений «Нафтогаза» и «Газпрома».

 

Названный Тимошенко план вдвое меньше того, что записан в 11-летнем контракте «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» (52 миллиарда кубометров на 2010 год). Но новый прогноз выполним, уверен советник Тимошенко по топливным вопросам Александр Гудыма. Полгода в условиях кризиса научили Украину по максимуму экономить газ, особенно население, малый бизнес и бюджетные организации в деревнях и селах, отмечает он.

 

До кризиса Украина потребляла около 70 миллиардов кубометров газа в год: почти 20 миллиардов кубометров она добывает сама, примерно 50 миллиардов кубометров импортировалось.

Какие объемы газа уже экономятся за счет альтернативного топлива, представитель Минтопэнерго Украины уточнить не смог. Как и его коллега из Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (курирует программу энергоэффективности). «Я лично знаю один удачный пример, хлебокомбинат во Львовской области рядом с моим домом, — вспоминает Гудыма. — Раньше комбинат получал тепло, сжигая газ, а теперь — отходы собственного производства от перемола зерна в муку».

 

Украина и Россия посмеивались над такими странами, как, например, Бельгия, где бюджетные предприятия используют как топливо даже солому, вспоминает Гудыма. А теперь на Украине и это рассматривается как альтернатива: только в этом году страна соберет 45 миллионов тонн урожая зерна, это 40-45 миллионов тонн соломы, около 10% идет на корм скоту, а остальное — это тепловой эквивалент почти 10 миллиардов кубометров газа. Хотя, конечно, все эти технологии будут введены не за один год, гооврят специалисты.

 

Впрочем, «Нафтогаз» может потерять миллиарды на такой экономии своей страны. Его контракт с «Газпромом» составлен по принципу «бери или плати»: деньги перечисляются как минимум за 80% контрактных объемов (т. е. 41,6 миллиардов кубометров в 2010 год). Изменить годовые объемы можно по соглашению сторон, но оно должно появиться за полгода до начала поставок.

 

Предварительный прогноз «Нафтогаза» по цене «Газпрома» на 2010 год — 275 долларов за 1000 кубов (+10% к этому году). Значит, газ, от которого Украина хочет отказаться в 2010 году, может стоить почти 4,6 миллиарда долларов (разница между 41,6 миллиарда кубометров и 25 миллиардов кубометров, названными Тимошенко).

 

Споры об объемах поставок на 2010 год могут стать новым поводом для традиционного конфликта «Газпрома» и «Нафтогаза», отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При этом прогноз Тимошенко он тоже считает выполнимым: в 2007 году. Украина потребила 69,8 миллиарда кубометров газа, в 2008 году — уже 66,3 миллиарда кубометров, а в этом году будет 52-54 миллиарда кубометров. Если в 2010 году спрос не восстановится, у «Нафтогаза» будет 47 миллиардов кубометров топлива внутренней добычи и импорта, а еще 5-7 миллиардов кубометров он может выкачать из ПХГ, добавляет эксперт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-21-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024