Украинские трупы расчленят на органы и продают за границу без ведома родственников умерших. Ірта-Fax (версія для друку) 24 августа 2009, 12:49

Украинские трупы расчленят на органы и продают за границу без ведома родственников умерших

Фармацевтическая компания Tutogen из Баварии покупала в Украине органы, взятые из тел умерших, причем в некоторых случаях препарирование покойников и последующая продажа органов осуществлялась без ведома и согласия родственников.

 

Эти заключения представители СМИ сделали по внутренним документам Tutogen, которые  попали в их распоряжение. Из этих документов следует, что в 2000-2001 годах в Украине для нужд фармацевтической компании были препарированы 1152 трупа.

 

Из «внутреннего» прайс-листа следует, что в 2002 году за плечевую кость Tutogen платила поставщикам 42,90 евро, за бедро - также 49,90 евро, а за околосердечную сумку - от 13,30 до 16,40 евро в зависимости от размера.

 

Хотя документы относятся к началу 2000-х годов, по словам украинского судмедэксперта Владимира Юрченко, с которым удалось побеседовать журналистам, на сегодняшний день в Украине продолжают расчленять трупы для Tutogen.

 

Родственники умерших далеко не всегда знают, что происходит с телами их родных, а зачастую вводятся в заблуждение. Журналисты приводят в этой связи свидетельство некой Лены Крат из Киева. По ее словам, она дала согласие на то, чтобы с трупа ее отца медики взяли полоски кожи. Однако когда она получила тело, оказалось, что из трупа были удалены все сухожилия, кости и хрящи.

 

Извлеченные из трупов «анатомические части» обычно идут на изготовление трансплантатов. За последние годы объем этого рынка разросся до миллиардов долларов. Выручка с одного трупа может достигать 250 тысяч долларов. Активнее всего биологические трансплантаты, взятые от трупа человека, используются в США, хотя польза от них еще не доказана.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-24-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024