Средняя пенсия шахтера составляет 1 915 грн. . Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2009, 13:50

Средняя пенсия шахтера составляет 1 915 грн.

После вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о престижности шахтерского труда» средний размер шахтерской пенсии сегодня составляет 1915,7 грн. Каждая пенсия в среднем увеличена на 441, 53 гривны.  На сегодняшний день проведен перерасчет пенсий 2,4 тысяч горняков. Об этом  сообщила народный депутат (БЮТ) Наталья Королевская со ссылкой на Министерство труда и социальной политики, информирует «Ирта-FAX» пресс-служба депутата.

 

По словам Королевской, была пересчитана пенсия  работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности, медперсонала подземных пунктов здравоохранения, а также пенсионеров по потере кормильцев - шахтеров, умерших от профессионального заболевания.

 

Наталья Королевская также напомнила, что в прошлом году уже были существенно повышены размеры социальных выплат для всех шахтеров.

 

«В прошлом году вступил в силу закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда», по которому мы смогли установить минимум пенсии шахтера на уровне 80% от его среднего уровня заработной платы. Тогда Пенсионный фонд пересчитал пенсии около 200 тыс. шахтеров.  Кроме того, в прошлом году  для 2,257 тыс. нетрудоспособных членов семей шахтеров, смерть которых наступила вследствие несчастного случая на производстве, к пенсии в связи с потерей кормильца установлена доплата в размере около 500 грн», - сказала она.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-25-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024