В Москве задержали подростка-неонациста, который собирался подорвать памятник воинам ВОВ. Ірта-Fax (версія для друку) 25 августа 2009, 18:46

В Москве задержали подростка-неонациста, который собирался подорвать памятник воинам ВОВ

В Москве задержан несовершеннолетний москвич, активный участник неонацистской группы, который подозревается в планировании серии взрывов в столице.

 

«Оперативники провели задержание за несколько часов до того момента, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления людей», — рассказали в пресс-службе Департамента по борьбе с экстремизмом МВД России. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления.

 

Милиционеры выяснили, что в 20-х числах августа молодой человек приобрел компоненты для изготовления взрывчатых веществ и за несколько дней изготовил самодельные взрывные устройства. «У подозреваемого было изъято около 2 кг аммонала — смесевого бризантного вещества, а также взрыватели, изготовленные из перекиси ацетона», — отметили в МВД. Также оперативники обнаружили при обыске электронные носители, на которых содержалась информация об уже совершенных преступлениях, в том числе о поджоге православного храма в одном из музеев-заповедников Москвы, литература и листовки экстремистского содержания.

 

В настоящий момент установлена причастность задержанного к совершению серии взрывов в Москве с использованием СВУ, эквивалентных 500 г тротила каждое, в частности, на территории продовольственного рынка на севере города, в торговом комплексе в Северо-Западном административном округе, легкового автомобиля и торговой палатки. В результате этих инцидентов пострадало большое количество людей, один из пострадавших лишился ноги. Со слов задержанного, таким образом он пытался запугать население города и дестабилизировать обстановку, ответили в МВД.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-25-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024