Виталий Курило: Вернуть украинцам дешевый бензин – задача Нацбанка. Ірта-Fax (версія для друку) 26 августа 2009, 16:37

Виталий Курило: Вернуть украинцам дешевый бензин – задача Нацбанка

Цена на бензин в Украине изменяется под влиянием двух факторов – цены на нефть на мировом рынке и курса гривны. Так прокомментировал рост цен на автомобильное топливо народный депутат Украины от БЮТ, председатель ЛОО ВО «Батькивщина» Виталий Курило. Об этом «Ирта-FAX» сообщает ЛОО «Батькивщина».

 

По его мнению, в том, что украинским водителям сейчас приходится выкладывать за литр бензина на гривну больше, чем в начале июля 2009 года, есть и вина Национального Банка Украины. «Правительство не имеет прямых рычагов влияния на формирование цены на автомобильное топливо. Проверки, которые проводятся регулярно, показали, что в основе роста цены на бензин сейчас два объективных фактора – подорожание нефти и девальвация гривны. С последним можно и нужно бороться, и это задача НБУ», - отметил Виталий Курило.

 

По словам народного депутата, сейчас в Украине нет экономических оснований для такого падения гривны и де факто Нацбанк не справляется со своими прямыми задачами.

 

Нардеп также уверен, что цена на нефть в ближайшем будущем стабилизируется. «Сейчас во всем мире кризис и мировая экономика не готова принимать стоимость барреля  нефти, которая возросла с 50 до 70 долларов США, т.е. почти на 30%. Пока не начнется серьезный экономический подъем, цена на нефть будет стоять, возможны лишь незначительные сезонные колебания».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-26-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024