27 августа 2009, 09:10

Кабмин выделил деньги семьям погибших горняков на двух шахтах

Семьи горняков, которые погибли в результате аварий на шахтах им. Кирова и Краснолиманская, получат по 200 тысяч гривен помощи. Об этом заявила сегодня в Макеевке министр труда и социальной политики Людмила Денисова. «Правительство приняло решение о выделении 200 тысяч гривен каждой семье погибшего горняка», - в частности сказала она.

 

Также Денисова уточнила, что помощь получат семьи 8 погибших горняков макеевской шахты и семьи 11 горняков шахты Краснолиманская. Министр объяснила, что авария на Краснолиманской произошла 23 мая прошлого года, но решение о выделении помощи Кабмин принял сегодня, поскольку тогда такое решение не принималось, «и семьи (погибших горняков) могут получить эти средства».

 

Кроме того, Денисова сообщила, что выплаты по макеевской шахте им. Кирова уже начислены в соответствии с законодательством. При этом министр уточнила, что, как и на любых других шахтах, выплаты будут осуществляться только после судебных решений.

 

Из тех 8 семей из Макеевки, «которые сегодня потеряли своих близких, только две семьи могут получить эти начисленные выплаты без судебных решений». Она объяснила это тем, что есть спорные вопросы по прописке, по месту проживания, по регистрации брака и так далее, которые решаются в судебном порядке.

 

«Речь идет о разных суммах, так как годовой заработок зависит от среднемесячной зарплаты, поэтому семьи получат различные суммы - от 288 тысяч грн. до максимальной 536 тысяч гривен», - объяснила Денисова, еще раз напомнив, что, кроме этих обязательных платежей, сегодняшним решением правительства каждая семья погибшего получит дополнительно по 200 тысяч гривен помощи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-27-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024