В Украине всех пользователей мобильной связи могут «оприходовать» новые мошенники. Ірта-Fax (версія для друку) 28 августа 2009, 11:30

В Украине всех пользователей мобильной связи могут «оприходовать» новые мошенники

В Украине  появился и быстро распространяется  новый вид мошенничества. Его орудием стала  мобильная связь. Мошенничество заключается в похищении чужих денег со счёта абонента, путём обмана или злоупотреблением доверием.

 

Мошенники изобретательны. Вариантов обмана абонентов мобильной связи уже довольно много. К примеру - на ваш телефон приходит сообщение с информацией о переводе денег на ваш счёт. А через несколько минут новое SMS – о том, что кто-то ошибся,  этот кто-то умоляет вернуть деньги. Если вы человек отзывчивый,  считайте, попались. После выполнения просьбы на счету вашего мобильного может остаться ноль гривень.

 

Операторы мобильной  связи составили 10 наиболее распространённых видов мобильного мошенничества. Первое место занимают акции «Поздравляем, вы выиграли». Затем сообщения с предложением работы с высокой зарплатой. Операторы мобильной связи не рекомендуют давать телефоны случайным прохожим. Их истории о больных родителях и севших батареях зачастую обман. Не стоит реагировать  и на сообщения о сбое в сети. О необходимости в срочном порядке помочь с редкой группой крови.

 

С телевикторинами  - отдельная история. «Чистым мошенничеством это не назовёшь, потому что люди были проинформированы, и вправе делать выбор. Это судить правоохранительным органам или законодательству, которые допускают такие виды развлечений», - говорит Сергей Шейка, директор компании-оператора мобильной связи Украины.

 

Компании мобильной связи советуют быть бдительными и предлагают сотрудничество. Если вы получили заманчивое предложение или SMS сомнительного содержания – не спешите отвечать. Сначала проконсультируйтесь со своим оператором – он в курсе всех акций. Рассказывая свою историю друзьям и знакомым вы, по сути, предупреждаете такого рода мошенничество.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-28-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024