В Украине стали известны причины смерти малышей после плановой вакцинации. Ірта-Fax (версія для друку) 31 августа 2009, 14:46

В Украине стали известны причины смерти малышей после плановой вакцинации

Согласно письму первого заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Украины Александра Биловола, которое он направил заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, смерть детей не связана с проведением им плановой вакцинацией.

 

Согласно письму, из Акта служебного расследования следует, что «ребенок Бутко Александр Денисович, 10.04.2009 г.р., прививался еще в роддоме... и реакции на прививку у него не было». Согласно документу, через 30 минут после второй прививки (сделана ребенку в 4 месяца и 4 дня) реакции на вакцину также не было, но ближе к вечеру ребенку стало плохо, у него поднялась температура, но потом она стабилизировалась «без использования лекарственных средств». Установлено, что накануне ребенок кушал банан и творожок, что недопустимо в этом возрасте.

 

Согласно врачебному заключению, ребенку поставлен клинический диагноз – «Острая кишечная инфекция. Состояние после реанимации. Причина смерти - отёк легких».

 

Также установлен предыдущий паталогоанатомический диагноз – «Двухсторонняя очаговая пневмония невыясненной этиологии».

 

В письме Биловола к Яцуку также говорится о том, что «Согласно Акту служебного расследования, ребенок Солод Данил, 29.04.09г.р. был привит 29.07.2009 ... и на второй день после вакцинации его навестила участковая медсестра, отклонений в состоянии здоровья ребенка она не выявила».

 

«На 14-й день после прививки у ребенка появилась температура, понос до 8-10 раз в сутки, но за медпомощью мать ребенка не обращалась», - говорится в акте служебного расследования.

Согласно документу, мать Солода Данила обратилась за медпомощью только через два дня. Врач «скорой» госпитализировал ребенка в тяжелом состоянии с диагнозом: острый гастроэнтероколит. 14 августа ребенка перевели в реанимацию, где он находился три дня.

 

17 августа ребенок умер. Диагноз клинический - острая кишечная инфекция. Причина смерти - интоксикация.

 

Вывод проведенного комиссией расследования: Смерть ребенка и проведение вакцинации причинно-следственной связи не имеют.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/08/2009-08-31-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024