4 тыс. экзотических рыб, привезенных из Китая в открывающийся в Сочи океанариум, погибли в аэропорту. Ірта-Fax (версія для друку) 01 сентября 2009, 19:00

4 тыс. экзотических рыб, привезенных из Китая в открывающийся в Сочи океанариум, погибли в аэропорту

Более 4 тыс. экзотических тропических рыб, которых привезли из Китая в открывающийся в Сочи океанариум Sоchi Discovery World, погибли в аэропорту города. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщил гендиректор океанариума Амин Аззам.

 

«Груз весом в 18 тонн, с более чем 4 тыс. экзотических рыб простоял на таможенном посту аэропорта Сочи на жаре более 14 часов. В результате более 4 тыс. рыб общей стоимостью $480 тыс. погибли», - заявили в руководстве океанариума.

 

По его словам, самолет с грузом вылетел из Китая, потом была сделана 40-минутная остановка в аэропорту Дели, откуда был взят курс на Сочи. «В Сочи груз прибыл в 8:30 утра 29 августа, а выпущен Сочинской таможней - в 23:30 этого дня. Когда мы открыли специальные контейнеры, где находились рыбы, практически все были мертвы», - заявил Аззам.

 

Сочинская таможня пока не комментирует ситуацию, оговариваясь, что официальный пресс-релиз будет распространен во вторник. Гендиректор океанариума Амин Азам пояснил, что «такого издевательства над живыми существами он не видел нигде в мире».

 

«Это негуманно, нечеловечно. У них не было никакого повода для таких действий. Все документы с нашей стороны были в порядке», - добавил гендиректор.

 

Торжественное открытие океанариума планировалось в рамках проведения VIII Международного инвестиционного форума Сочи 2009.

 

Sоchi Discovery World - это океанариум мирового уровня, в проектировании и оснащении которого принимали участие специалисты и консультанты из Австралии, Китая, Новой Зеландии, Японии и ряда других стран. Океанариум имеет площадь 6,7 тыс. кв. м, его стоимость составляет $25 млн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-01-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024