05 сентября 2009, 12:00

НБУ изучает возможность перехода на выплату валютных депозитов в гривне

Нацбанк Украины анализирует целесообразность введения в нормативную базу нормы о том, что выплата процентов по валютным депозитам и самого валютного депозита должна осуществляться в национальной валюте - гривне, сообщил и.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов.

 

«Депозит - это финансовая услуга, а все услуги в Украине предоставляются в гривне», - пояснил он идею нововведения.

 

Вместе с тем, Шаповалов опроверг сообщения о том, что Национальный банк рассматривает возможность введения запрета на досрочное снятие депозитов.

 

«Нет никаких подобных проектов, так как это противоречит Гражданскому кодексу», - пояснил и.о. главы НБУ.

 

Также он напомнил, что на минувшей неделе по итогам встречи Нацбанка с банкирами были созданы три рабочих группы - по валютным и монетарным вопросам, а также банковскому сектору. «На следующей неделе мы завершим работу путем принятия постановлений», - сказал, в частности, он.

 

Напомним, что к началу августа совокупный объем депозитов в иностранной валюте составлял 143,213 млрд. грн. (в эквиваленте), в том числе физических лиц - 101,426 млрд. грн.. На валютные депозиты приходится 45,1% всех депозитов. Для депозитов населения этот показатель еще выше - 50,4%.

 

Объем кредитов в иностранной валюте на 1 августа составлял 378,908 млрд. грн., в том числе предоставленных физлицам - 178,556 млрд. грн.. Их доля в общем объеме кредитов составляет, соответственно, 53% и 72,5%.

 

Как ранее сообщалось, НБУ планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов и обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам в гривне.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-05-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024