07 сентября 2009, 13:00

Соглашение между громадой Луганщины и Кабмином будет заключено уже в октябре

Проект Соглашения между Кабинетом министров Украины и громадой Луганской области планируется подписать в Луганске, во время выездного заседания правительства через полтора месяца. Сегодня уже идет согласование по вопросам финансирования, организационных решений и необходимой законодательной поддержки. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

«Первое соглашение мы подписали со Львовской областью. Попробовали стратегически взглянуть на развитие области и сбалансировать с расходами Госбюджета, реалистическими организационными шагами, которые действительно можно сделать, чтобы достичь результата. Во Львовской области это соглашение между правительством и громадой уже начало работать эффективно, потому что мы на пять лет вперед видим приоритеты, какие закладывать расходы, какие законодательные решения необходимы. Это, по сути, совместный план власти центральной и региональной», - рассказала Юлия Тимошенко.

 

Она подчеркнула, что «ранее была скептиком по отношению к таким программам». «Я считала, что существует общая логика развития страны и этого достаточно. Но практика показала, что такой проект - успешен, потому что  дает концентрацию усилий», - заявила Юлия Тимошенко.

 

Соглашение между Кабмином и громадой Луганской области Юлия Тимошенко назвала «очень важным документом». Данный опыт будет распространен также на другие области.

 

Премьер-министр Украины подчеркнула, что «есть достаточно большой блок законопроектов для местного самоуправления – более десяти, сформированных исключительно по предложениям сельских и поселковых голов, мэров, местного руководства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2009/09/2009-09-07-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024